Programas de televisión

Selección de programas y documentales de televisión elaborados por miembros de “Arte y Pensamiento” para el espacio «La UNED en La 2» (TVE) [desde 2007].

Más información en Canal UNED
_
_d

«Toulouse-Lautrec y los placeres de la Belle Époque» [13/04/2018]
Guión y realización: Daniel Plaza (CEMAV)
Participan: Cristian Ruiz Orfila y Amaya Alzaga Ruiz


_
«Murillo y Sevilla» [01/02/2018]
Una propuesta de Mayte Linares (CEMAV)
Participan: Alicia Cámara, Benito Navarrete, María Valme Muñoz, Pedro J. González, Joaquín de la Peña Fernández, Ana Isabel Gamero González, Enrique Valdivieso y Eva Díaz Pérez


_
«Murillo: legado creativo y cultural» [02/06/2017]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz
Participan: Javier Portús y Benito Navarrete


_
«Cristianos, Judíos y Musulmanes en la Edad Media» [07/10/2016]
Una propuesta de Inés Monteira Arias y Maribel Fierro
Participan: Mercedes García Arenal, Sandra Sáenz-López
_

_
«Obras hidráulicas de la Ilustración» [17/07/2015]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz
Participa: Bernardo Revuelta Pol
_

_
«El Románico y la Reconquista» [26/06/2015]
Una propuesta de Inés Monteira Arias
_

_
«El Greco: de Creta al Escorial» [04/04/2014]
Una propuesta de Alicia Cámara y Santiago Arroyo
Participan: Luis Alberto Pérez Velarde, Matteo Mancini, Fernando Marías, Palma Martínez-Burgos, Fernando Checa Cremades
_


_
«Los espacios de Piranesi» [11/10/2013]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz
_

_
«Ciudad y Territorio en los Atlas Militares del Renacimiento» [22/02/2013]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz
_

_
«Arquitecturas Pintadas» [16/12/2011]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz y Consuelo Gómez López
Participan: Delfín Rodríguez Ruiz, Mar Borobia

_

_
«100 años de Gran Vía (II)» [01/10/2010]
Una propuesta de Jesús López Díaz
Participan: Edward Baker, Valeria Camporesi, Susana Sueiro Seoane, Francisco Serrano Martínez, Dorinda Martínez Aranda
_

_
«100 años de Gran Vía (I)» [24/09/2010]
Una propuesta de Jesús López Díaz
Participan: Edward Baker, Antonio Fernández Fernández, Francisco Serrano Martínez
_

_
«Ghirlandaio y el Renacimiento en Florencia» [10/09/2010]
Una propuesta de Antonio Urquízar Herrera
Participa: María Eugenia Alonso

_

_
«Palladio, el arquitecto» [18/12/2009]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz
Participa: Concepción Gómez García

_

_
«Oscar Niemeyer. De curvas está hecho todo el universo» [13/11/2009]
Una propuesta de Jesús López Díaz
Participa: Francisco Serrano Martínez
_

_
«Astronomía en el Arte: a través del tiempo y del espacio» [23/10/2009]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz
Participa: Monserrat Villar Martín

_

_
«Nueva Historia de las Mujeres» [09/10/2009]
Una propuesta de Esther Alegre Carvajal y Amparo Serrano de Haro
Participan: Ana Echevarría Arsuaga, Esther Pascua, Ignacio Atienza, Palma Martínez-Burgos
_

_
«Bárbaros, Herejes y gentes de baja condición» [03/07/2009]
Una propuesta de Antonio Urquízar Herrera
_

_
 «Los Códices Madrid I y II de Leonardo» [12/06/2009]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz
Participan: Pilar Ruiz, Manuel Acero, Guglielmo de Giovanni-Centelles, Julián Martín Abad, Elisa Ruiz García, Fernando Torres Leza, Fernando Cobos Guerra
_

_
«Rembrandt. Pintor de historias» [14/11/2008]
Una propuesta de Amaya Alzaga Ruiz
Participa: Alejandro Vergara
_

_
«Patinir y la invención del paisaje» [21/09/2007]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz y Antonio Urquízar Herrera
Participa: Alejandro Vergara
_

_
«España en el Mediterráneo. La construcción del espacio» [02/02/2007]
Una propuesta de Alicia Cámara Muñoz
Participan: Lola Romero, Miguel Aguiló
_

_